IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Школы Белгорода до войны и после неё
Петров
сообщение Mon, 24 May 2021, 11:00
Сообщение #1

Постоялец
**

Уважаемые коллеги!
Материалы о довоенных школах Белгорода в своё время собрал незабвенный краевед Эдуард Владимирович Середа (1938-2008), больше известный по многочисленным публикациям как Владимир Цокур. Но опубликовать не смог. Инсульт и последующий уход в иной мир. Он был увлечён темой, эмоционально устно рассказывал мне, что по его данным в довоенном городе школ было много, из них 8 именных - Сталина, Крупской, Андреева и т.д. Остальные номерные. Судьба материалов Середы мне неизвестна.
Интересна и история послевоенных школ Белгорода вплоть до 70-х годов, события которых пока в памяти. Тема неисследованная и неописанная. Прошу размещать имеющиеся материалы в этой теме.
Мои родители 1937 года рождения, как жители пригородного села Михайловка (Пески), ныне улица Волчанская с соседними улицами и переулками, с 1 сентября 1944 года учились три класса в начальной школе № 39, располагавшейся в районе нынешней школы, стоящей у круга на Волчанской - Корочанской. С четвёртого класса были переведены в 35 школу на Вокзальной, которую и окончили. Довоенную школу 35 описал белгородец Георгий Лащенко в своей чудесной книге "Вспоминая войну".
А теперь вопрос: где находилась школа в Жилой и как она называлась? Прошу подсказать.
Go to the top of the page

+Quote Post
гангут
сообщение Thu, 27 May 2021, 13:51
Сообщение #2

Частый гость
*

Хорошая тема.В контексте "до и после войны" интересна история выпускников школ города 1941г.
Go to the top of the page

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic